Учёные: избыточное потребление соли может привести к проблемам с почками

Специалист в области эндокринологии, доктор медицинских наук Екатерина Янг, поделилась своими рекомендациями о том, какие продукты полезны для здоровья лимфатической системы. Важность противовоспалительного питания для борьбы с отеками была подчеркнута доктором. По словам Янг, забота о лимфатической системе сразу отражается на красоте.

Американские исследователи опубликовали результаты обширного исследования, которое показывает, что избыточное употребление соли может привести не только к артериальной гипертонии, но и к проблемам с почками. Исследование, опубликованное в журнале JAMA Network, выявило связь между избыточным потреблением соли и развитием хронических заболеваний почек.

Ученые из Тулейнского университета Луизианы и Гарвардской Школы общественного здравоохранения разработали критерий для определения этой связи — досаливание пищи. По их исследованию, люди, которые часто добавляют соль к готовым блюдам, имеют более высокий риск развития хронических заболеваний почек.

Ранее уже было доказано, что избыточное потребление соли связано с различными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2-го типа, остеопороз, образование камней в почках, катаракта и рак. Досаливание пищи может быть признаком любви к соленому вкусу и указывать на избыточное потребление соли, что увеличивает риск заболевания почек.