Ученые назвали причину таяния ледника Судного дня

Международная группа климатологов из США, Великобритании и других стран установила причину таяния «ледника Судного дня» в Антарктике. Этот ледник, известный

В Антарктике сотни лет тает ледник Судного дня.

Международная группа климатологов из США, Великобритании и других стран установила причину таяния «ледника Судного дня» в Антарктике. Этот ледник, известный как ледник Туэйтса. Он получил свое зловещее название из-за потенциальной угрозы увеличения уровня Мирового океана. Размеры ледника сравнимы со штатом Флорида в США, и его полная потеря может привести к поднятию уровня моря более чем на 3 метра.

Ученые отмечают, что за последние 200 лет основание ледника отходило от дна со скоростью 2,1 км в год, и он буквально держится «ногтями». Согласно исследованиям, начиная с 1980-х годов ледник начал таять ускоренными темпами, повышая уровень моря на 4%. Первые признаки отступления льдов были замечены в 1940-х годах из-за климатического феномена Эль-Ниньо, вызывающего потепление Тихого океана.

Профессор геологии Хьюстонского университета Джулия Веллнер подчеркивает, что ледник Туэйтса имеет критическое значение не только из-за его вклада в повышение уровня моря, но и потому, что он является своеобразной пробкой в бутылке, удерживая за собой более широкую область льда. Стабильность этого ледника критически важна для всей Западной Антарктиды.

Ученые предупреждают, что даже временное тепловое воздействие может запустить процессы, которые будут продолжаться десятилетиями. По их мнению, необходимо принимать меры для защиты этого ключевого региона от изменений климата.