Учёные обнаружили на Марсе следы биомолекул

Команда ученых из научно-технологического университета «Сириус» провела исследование, посвященное изучению сенсорной обратной связи и передаче нервного сигн

Ученые из японского Университета Тохоку провели моделирование, основанное на анализе пород с остатками органических соединений, найденных на Марсе. Их исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, о котором рассказывает Phys.org, показало, что материалы на Марсе могли образоваться из атмосферного формальдегида.

Исследователи стремились выяснить, могли ли атмосферные условия на раннем Марсе способствовать образованию биомолекул — органических соединений, необходимых для биологических процессов.

Сегодня Марс представляет собой суровую среду обитания, характеризующуюся сухостью и экстремальным холодом, жизнь там не обнаружена, но геологические данные намекают на более гостеприимное прошлое. Около 3,8–3,6 миллиарда лет назад на планете, вероятно, был умеренный климат, поддерживаемый согревающими свойствами таких газов, как водород. В такой среде на Марсе, возможно, была жидкая вода, ключевой ингредиент для жизни в том виде, в каком мы ее знаем.

Проведенное японскими учёными исследование включало моделирование химического состава атмосферы Марса в прошлом, предполагалось наличие углекислого газа, водорода и окиси углерода. Эксперименты показали, что атмосфера могла обеспечивать постоянное присутствие формальдегида, что могло привести к образованию различных органических соединений, обнаруженных на планете марсоходами.

Сюнго Кояма, ведущий автор исследования, отметил, что их работа расширяет понимание способности древнего Марса поддерживать жизнь, предоставляя ценные данные о химических процессах, способствующих образованию биомолекул.

Кояма убеждён, что там существовали условия, благоприятные для образования биомолекул, и планета в далеком прошлом могла поддерживать жизнь.

В дальнейшем команда ученых планирует продолжить изучать образцы породы с Марса и надеется получить более полное представление о процессах, которые сформировали органическую химию планеты.