В Крыму продолжают лечить выбросившегося на берег дельфина

Фото: https://vk.com/sereneseadolphins

Молодой дельфин, который недавно выбросился из моря в районе Евпатории, успешно проходит карантин и начал самостоятельно принимать пищу. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию от крымского центра спасения дельфинов «Безмятежное море».

Согласно данным агентства, самец афалина (большой бутылконосый дельфин) возрастом 2-3 года был обнаружен на берегу 26 февраля и помещен в карантинный бассейн после получения разрешения от Росприроднадзора. После анализов у животного был выявлен лейкоцитоз, указывающий на инфекционно-воспалительный процесс. Для уточнения диагноза планируется провести ультразвуковое исследование.

Поначалу дельфин отказывался от пищи, но специалисты центра принудительно кормили его. Однако уже 1 марта животное начало активно питаться.

«Сейчас мы даем малышу преимущественно салаку с добавлением ферментных препаратов. Также наши коллеги и помощники, тренеры Парка морских млекопитающих «Нептун», угостили его большой и жирной селедкой, которую он проглотил без промедлений. Мы продолжаем терапию двумя противомикробными препаратами и постоянно следим за уровнями электролитов в его крови. Небольшие нарушения по-прежнему сохраняются, но теперь, с регулярным приемом пищи, они больше не представляют опасности.

Многие спрашивают, поставлен ли диагноз. У малыша наблюдается лейкоцитоз, говорящий о наличии инфекционно-воспалительного процесса в организме. Наиболее часто китообразные, выбросившиеся на берег, страдают от заболеваний легких. Мы планируем провести ультразвуковое исследование, чтобы оценить текущее состояние внутренних органов. После всех дополнительных исследований можно будет говорить об окончательном диагнозе», — говорится в сообщении крымского центра спасения дельфинов «Безмятежное море» во ВКонтакте.

«Газета. ру» отмечает, что центр «Безмятежное море» занимается спасением и реабилитацией морских млекопитающих на побережье Крыма и Севастополя. За последние годы более 180 дельфинов были обнаружены на берегу живыми.

Биологи призывают свидетелей подобных случаев немедленно сообщать о них для оперативной помощи животным.