Экономист: цены на бананы в РФ могут вернуться к 100–120 рублей за кг

Экономист Александр Марчелов уверен, что стоимость бананов в российских магазинах скоро опустится до 100–120 рублей за килограмм. Эти слова приводит издание
Фото: shutterstock

Экономист Александр Марчелов уверен, что стоимость бананов в российских магазинах скоро опустится до 100–120 рублей за килограмм. Эти слова приводит издание «Вечерняя Москва».

Рост цен на бананы произошел на фоне запрета России на ввоз этого продукта из Эквадора. Многие начали беспокоиться о возможном дефиците фруктов, однако, по данным эксперта тревога была преждевременной, нехватки бананов не произошло, потому что Россия также закупает бананы из других стран, например, из Индии.

Недавно Россия и Эквадор нашли решение проблемы с поставками бананов, договорившись усилить фитосанитарный контроль за импортом.

В период запрета на поставки из южно-американской страны цены на бананы в РФ выросли до 150 рублей за килограмм, однако после новости о разрешении эквадорским предприятиям возобновить поставки, есть все шансы на снижение цен до 100–120 рублей за кг, подытожил Марчелов.

Напомним, что Россельхознадзор на прошлой неделе разрешил эквадорским предприятиям возобновить поставки фруктов. Власти Эквадора в свою очередь приняли меры в отношении нарушивших требования пяти экспортеров бананов.