Daily Mail: долгожители часто едят фасоль и ферментированные продукты

Известный американский исследователь феномена долгожительства, Дэн Бюттнер, поделился своими открытиями о том, как правильное питание способствует достижени
Фото: firestock.info

Известный американский исследователь феномена долгожительства, Дэн Бюттнер, поделился своими открытиями о том, как правильное питание способствует достижению долголетия. Он обратил внимание на регионы, где проживают намного больше долгожителей, чем в других местах.

Согласно исследованиям Бюттнера, основным условием для долголетия является разнообразное и здоровое питание. Он рекомендует ограничивать потребление животного белка и увеличивать количество бобов и овощей в рационе. Бобы, чечевица и горох богаты белком и клетчаткой, что благоприятно влияет на работу кишечника, сообщает издание Daily Mail

Важным принципом является также разнообразие продуктов. В некоторых странах, например, в Японии, существует множество видов грибов, лука, фасоли и ферментированных продуктов. В Средиземноморском регионе популярны сыр и йогурт, также являющиеся ферментированными продуктами.

По мнению специалиста, чередование ферментированных продуктов с свежими овощами помогает защитить организм от различных заболеваний. Разнообразное питание обеспечивает человеку все необходимые витамины, минералы и питательные вещества.