Автомобили Lada снова получат систему курсовой устойчивости

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» планирует вернуть систему курсовой устойчивости (ESP) на свои автомобили Lada к 2024 году. Об этом сообщает «Парламен
Фото: firestock.info

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» планирует вернуть систему курсовой устойчивости (ESP) на свои автомобили Lada к 2024 году. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Как сообщили в компании, в течение 2023 года на автомобили Lada уже было возвращено множество опций, включая АБС и мультимедийную систему. Также автомобили Lada были переведены на экологический стандарт «Евро-5». В 2024 году планируется вернуть систему курсовой устойчивости, которая два года назад была исключена из упрощенного техрегламента из-за западных санкций.

Ранее, как отмечает «Газета. ру», сообщалось, что «АвтоВАЗ» нашёл поставщика подушек безопасности для автомобилей Lada Granta и Lada Vesta, прошедших полный цикл испытаний. Также было возобновлено производство автомобилей Lada Granta с мультимедийной системой EnjoY Pro, доступной для седанов и хетчбэков.

При этом представители автоконцерна заявляют, что впереди ещё много непростой работы.

«Перед нами стоит задача достижения технологического суверенитета, который позволил бы массово выпускать автомобили, соответствующие российским стандартам безопасности и потребностям российских автомобилистов в плане комфорта и оснащенности. Ключевое — локализация наиболее и критически важных элементов автомобиля, которые обеспечат непрерывность производства», — отметили в пресс-службе компании.