Центробанк предложил установить период охлаждения для выдачи крупных кредитов

С 4 марта 2024 года кредитные организации получат возможность досрочно возвращать средства со своих депозитов в Банке России. Это новшество позволит им бол

Банк России предлагает установить период охлаждения для выдачи крупных кредитов на сумму от 1 млн рублей в рамках борьбы с мошенничеством. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах», который проходит в Екатеринбурге с 14 по 16 февраля.

По словам Набиуллиной, предложение заключается в установлении временного зазора между одобрением кредита и выдачей денег, начиная с суммы 1 млн рублей. Также регулятор предлагает установить лимит на внесение наличных средств в банкоматах для предотвращения мошенничества.

«Кредит за несколько минут, конечно, здорово, но некоторые люди, большое количество людей, несут огромные затраты (…) Многие уходят в наличные. Берут кредит в одном банке наличными, потом приходят в банкомат и переводят на так называемый безопасный счет в другом банке, на счет преступника. Чтобы этого не было, (следует) рассмотреть вопрос об установлении лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по токенизированным картам, по приложениям через терминалы. Может быть, посмотреть в том числе на (случаи), если деньги вносятся на только что открытую карту», — цитирует ТАСС главу российского Центробанка.

Форум «Кибербезопасность в финансах» является крупнейшим мероприятием по обеспечению информационной безопасности в финансовой сфере. В нем принимают участие руководство Банка России, представители финансовых организаций, законодатели и другие участники. В этом году ключевой темой форума стало развитие информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере.