Террорист Брейвик проиграл суд об улучшении условий содержания в тюрьме

Террорист Андерс Брейвик проиграл иск против государства Норвегии о улучшении тюремных условий. Суд отказал ему в удовлетворении требований, указав на хорош

Террорист Андерс Брейвик проиграл иск против государства Норвегии о улучшении тюремных условий. Суд отказал ему в удовлетворении требований, указав на хорошие материальные условия содержания и относительную свободу в повседневной жизни заключенного. Брейвик имеет возможность учиться и работать над своими проектами, несмотря на одиночное заключение. Как сообщает вещательная корпорация NRC, преступник намерен оспорить решение суда.

Несмотря на жалобы террориста на социальную изоляцию, судья отметила, что ему предоставлен доступ к различным специалистам, а также разрешены свидания. В тюрьме, где содержится Брейвик, он располагает отдельным двухэтажным зданием с различными удобствами, включая тренажеры, кухню, телевизор, игровую приставку и компьютер. У него также есть домашние животные — две морские свинки.

Эксперты-психиатры выражают сомнения в искренности заявлений Брейвика о раскаянии в совершенных преступлениях. Полиция безопасности Норвегии подчеркивает необходимость строгого ограничения контактов террориста с внешним миром, чтобы предотвратить возможные новые преступления.

2 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв и стрельбу в правительственном квартале Осло и на острове Утейя. Погибли 77 человек, еще 151 пострадал. Андерс Брейвик признался в совершении терактов, но виновным себя не считает. По его словам, преступление он совершил, чтобы остановить падение норвежской культуры.

Суд приговорил Андерса Брейвика к 21 году лишения свободы с правом продления срока.