Областные власти выдали грант на благое дело

Житель Новосибирска Иван Лапин намерен закупить на эти деньги грубошёрстных овец, чтобы они давали шерсть для его пимокатного двора, где изготавливают валенки как в старину, вручную. Сейчас в Новосибирске и округе нет таких овец, и предприниматель ездит за сырьем на соседний Алтай.

Сейчас на Лапина работают четыре десятка человек. Покупка овец позволит расширить производство, наладив полный цикл, и нанять еще людей.

В отличие от разведения овец на мясо заготовка шерсти почти вдвое выгоднее, она даёт 65% доходности, как поясняет Лапин.

Сам же процесс изготовления валенок – дело хлопотное. Нужно подготовить сырье должным образом: шерсть тщательно перебирают несколько раз, очищают, сортируют по цвету, моют, сушат и расчесывают. Получившиеся кудели шерсти идут на войлочные заготовки. Полноценные валенки на мужскую ногу требуют 2,5 килограмма войлока, пара укороченных валенок – граммов 700. Заготовку относят в баню, где поливая кипятком, формуют вручную с использованием деревянных инструментов. В финале готовую обувь сушат при температуре почти в 100 градусов. Затем валенки чистят от излишнего ворса, обрезают, иногда отторачивают тесьмой или мехом, вышивают узор. Производственный цикл занимает две-три недели, в месяц выходит 360 пар.

В России есть и промышленное производство валенок (например, в городе Бор Нижегородской области), но тут важно сохранить технологии и традицию. Уже сегодня мало, кто владеет мастерством. Еще пара десятков лет – и секрет будет утрачен. Лапин хочет, чтобы дело продолжалось.