Британские вегетарианцы и веганы направили петицию в центробанк страны с требованием изъять из обращения пластиковую 5-фунтовую банкноту и остановить производство 10-фунтовой купюры из-за содержания в их составе животного жира

К протесту присоединились борцы за права животных и некоторых группы религиозных активистов. Банк Англии признал, что в состав пластиковых денег входят бараний и говяжий жиры. Протест вспыхнул осенью прошлого года. Кроме онлайн-петиции, были предприняты меры в реале. В частности, вегетарианское кафе в Кембридже отказалось принимать в оплату пятифунтовые купюры. Ограничения ввели некоторые индуистские храмы и благотворительные организации. Публично пластиковые купюры с содержанием животного жира были названы «несчастьем» и «средством обмана, которое противоречит принципам ненасилия».

Лидеры вегетарианцев и некоторых религиозных общин встречались с руководством банка Англии, пытаясь донести свою позицию.

И вот три дня назад, 16 февраля 2017 года, Банк Англии принял решение игнорировать протесты. В обоснование было сказано о слишком больших затратах на выпуск банкнот, изъятие из обращения и запуск новых купюр. Например, на изготовление пяти- и десятифунтовых купюр потрачено 70 млн фунтов стерлингов.

Более того, Банк Англии форсировал производство 10-фунтовых банкнот. Кроме того, финансисты заявляют о серьезных экологических рисках остановки производства. Хотя банкиры заверили общественность, что будут искать пути решения проблемы.
Новые пластиковые купюры вошли в оборот в сентябре 2016 года. Срок службы – порядка пяти лет против двух лет у бумажных денег. На обороте пятифунтовой купюры изображен Уинстон Черчилль, на десятифунтовой – Джейн Остин. На аверсе – портрет королевы Елизаветы Второй.