Определены лауреаты Нобелевской премии 2018 года по химии

Ученым присудили премию за контролируемую эволюцию белков.

В Швеции объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии за 2018 год. Ими стали Фрэнсис Арнольд (США), Джордж Смит (США) и Грег Винтер (Великобритания). Они награждены за «направленную эволюцию энзимов» и «метод фагового дисплея для пептидов и антител». Прямая трансляция ведется на сайте Нобелевского комитета.

Фрэнсис Арнольд награждена за исследование о направленной эволюции ферментов, которые ускоряют химические реакции, а Смит и Винтер — за исследование пептидов и антител. Ученые выяснили, что вирусы можно использовать для развития новых белков, а белки — в фармацевтике. Благодаря этим разработкам появились новые лекарства для борьбы с аутоиммунными заболеваниями, в том числе раком.

Лауреаты Нобелевской премии разделят денежный приз в размере порядка 940 тысяч долларов. Церемония награждения пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Уже известны имена ученых, получивших Нобелевскую премию за достижения в области медицины — Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё. Они разработали новый вид терапии при лечении онкологических заболеваний. И физики — Артур Эшкин, Жерар Муру и Донна Стриклэнд. Им присудили награду за открытия в области лазерной физики.

Лауреатов премии мира объявят 5 октября. Обладатель награды за достижения в экономических науках станет известен 8 октября.