В Ереванском парке пропала подаренная городу скульптура «Мальчик с корабликом»

Скульптура до похищения

Циничный поступок злоумышленников возмутил горожан.
В минувшее воскресенье в парке, посвящённом 2800-летию Еревана, неизвестные лица цинично похитили бронзовую скульптуру «Мальчик с корабликом». Также были украдены инструменты работающей поблизости строительной компании, заявил представитель пресс-службы полиции города.
Обновлённый парк в честь 2800-летия Еревана появился в центре столице Армении в мае 2019 года. Работы по его благоустройству проводились за счёт средств благотворительного фонда «Семья Варданян». Но через несколько месяцев скульптуру кто-то повредил. Её демонтировали, отремонтировали и установили на место.
Юбилейный парк является собственностью столицы. Фонд «Семья Варданян», которым руководят сейчас братья Карен и Микаел, инвестировал в работы по его разбивке и благоустройству 5,3 миллиона долларов. При условии, что на его территории 99 лет не будет вестись любая коммерческая деятельность, что в нём не будет даже рекламных щитов.
В парке высажены уникальные породы деревьев, внедрена круглосуточная система капельного орошения. В его центральной части установлена карта Еревана. Украшением парка стали фонтаны, плиты в форме древних армянских ковров, бронзовые статуи, неповторимые скамейки и фонари.
В настоящее время ведётся поиск пропавшей скульптуры. Камера видеонаблюдения засняла автомобиль злоумышленников. Через него рассчитывают выйти и на самих похитителей, для которых «Мальчик с корабликом» — это всего лишь несколько десятков килограммов цветмета.