В Адыгее студенты разработали макеты тактильных книг по технике безопасности

Фото Татьяны Дубовик

В таких брошюрах, набранных шрифтом Брайля, нуждаются глухие, слепые и слабовидящие граждане. Особенно юные.
Студенты экологического факультета Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) разрабатали для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья макеты тактильных книг по технике пожарной безопасности.
Инициатором этого нужного дела выступили сотрудники Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых.
Помимо собственно книг, ведётся работа над другими информационно-образовательными продуктами, таким как мультимедийные лекции с аудиосопровождением и сурдопереводом, обучающие тесты, раскраски и памятки под названием «Если вдруг пожар случится…».
— Необходимо донести до каждого ребенка определённый объем четкой, верной и легко применимой информации, — рассказала преподаватель кафедры экологии и защиты окружающей среды МГТУ Сулиет Киздермишова.- У нас появилась идея адаптировать свои наработки для людей с проблемами зрения и слуха. За помощью в создании макетов пособий мы обратились в республиканскую специальную библиотеку для слепых.
Библиотекари откликнулись на предложение о сотрудничестве.
Вскоре студенты побывали в библиотеке, где познакомились с тифлооборудованием и узнали специфику выпуска материалов, предназначенных для людей с проблемами слуха и зрения. А спустя некоторое время появились разультаты этой совместной работы.
Студенты также завели профиль в Инстаграме @no_fires, где они рассказывают о мерах пожарной безопасности для широкой аудитории.