В Баку следователи раскрыли вместо одного преступления два

Фото МВД Азербайджанской Республики

Похитители редкого драгоценного камня оказались ещё и наркодилерами.
Некоторое время назад в Хатаинское районное управление полиции обратился с жалобой житель Джалилабадского района. Он рассказал о том, что является собственником редкого розового рубина весом 14,88 г. Однажды ему понадобились деньги, и мужчина решил его продать через малознакомого человека.
Вскоре нашёлся покупатель, который представился именем Чагдаш и сказал, что сам он живёт в Турции, но приехал в Азербайджан по делам.
В назначенном месте две стороны встретились в одном из населённых пунктов Хатаинского района. «Турку» рубин очень понравился, но он заявил, что его нужно проверить специалистам. Предложил отправиться к такому, но как только камень оказался в его руке, он бросился бежать. Догнать его у пострадавшего не было возможности.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские Хатаинского РУП смогли установить, что преступление совершили ранее уже судимые жители Баку Роял Имамвердиев и Руслан Оруджев.
Во время обыска дома последнего следователи обнаружили отнятый рубин. Позже злоумыденники рассказали, что собирались вывезти его для продажи в Турции.
Однако только этим улов стражей правопорядка не ограничился. В доме Оруджева было обнаружено и изъято ещё и 4 кг 735 г марихуаны.
В отношении подельников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 180 (Грабёж, совершённый с причинением особо крупного ущерба) и частям 3 и 4 статьи 234 (Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.
Следствие по уголовному делу продолжается. Полицейские полагают, что задержанные могут быть причастны к другим преступлениям.