«Фильм-катастрофа»: жители деревни рассказали о смерче в Тверской области

Фото : ГУ МЧС России по Тверской области.

Жители деревни Картунь в Тверской области с ужасом вспоминают пережитое.

Смерч, обрушившийся на Центральную Россию в понедельник вечером, в буквальном смысле оставил без крыши над головой жителей деревни Картунь Осташковского района, рассказали селяне РИА Новости.

Из двадцати домов в деревне стихия пощадила лишь два — у остальных сорваны крыши и разбиты стекла. В Картуни не осталось ни одного высокого дерева, они лежат вперемешку со столбами с оборванными линиями электропередачи, перекрывая проезд по единственной улице в деревне.

«Когда начался шторм, мы были в доме. Происходящее напоминало фильм-катастрофу: мимо проносились куски железа, шифера, деревья. В какой-то момент мы бросились на пол, потому что крыша бани с бешеной скоростью летела в сторону окна», — рассказал РИА Новости житель Картуни Евгений.

«Домик соседей, в котором было четыре человека, подняло на воздух, как фургончик Элли из «Волшебника Изумрудного города», и перевернуло. Сейчас одна женщина в реанимации в Твери», — говорит жительница деревни Василиса.

По её словам, смерч также 50 метров пронес по деревне 200-килограммовый катер «Прогресс» и бросил его на другую сторону залива озера Селигер. Один из домов смерч сдвинул с фундамента.

«Пока электричества в деревне нет, ждём аварийные службы, которые ликвидируют разрывы. Хорошо, что у нас есть генератор, но долго на дизеле не протянуть», — добавила собеседница агентства.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в понедельник поздно вечером поручил помочь пострадавшим и их семьям в регионе, оперативно восстановить энергоснабжение, региональному минздраву поручено взять на особый контроль медицинскую помощь пострадавшим.

Во вторник синоптики прогнозируют в Тверской области температуру воздуха +18ºС, юго-западный ветер до 5 м/с и небольшие дожди. Новые природные катаклизмы не ожидаются.

РИА Новости