В огне Якутии сгорели Швейцария или четыре Кипра (видео)

Фото: Дмитрий Чистопрудов.

Площадь сгоревшего леса в Саха Якутии превысила 4 миллиона гектаров.

По состоянию на 3 августа площадь пожарищ составила 4 млн. 255 тыс. га, сообщили 14News в МЧС.

За сутки их территория увеличилась на 344 тыс. га. Это новый суточный рекорд. Предыдущий был зафиксирован накануне, тогда увеличение  составило 320 тыс. га.

В настоящее время ведётся тушение 950 тыс. га, а не ведётся по решению властей — на площади 1,28 млн. га.

Для понимания: 4 млн. 255 тысяч гектаров — это площадь, которую занимает Дания или Швейцария, это две площади Словении, три с половиной Черногории, четыре площади Кипра.

Как рассказал ТАСС руководитель департамента лесного хозяйства минэкологии республики Андрей Михайлов:

«С начала пожароопасного сезона зарегистрировано уже 1 326 лесных пожаров, в прошлом году эта цифра была 1 598. Количество пожаров меньше, но площадь получается больше. Площадь сейчас [составляет] 4 240 тысяч га», — сказал Михайлов.

Якутия — один из самых пожароопасных регионов РФ. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, с 1 июля жителям запрещено посещать леса.

Накануне жители трёх крупных районов республики стали свидетелями редкого и страшного явления, когда Солнце не просто пропало в дымовой завесе, а среди бела дня стало темно, будто глубоким вечером. Всё вокруг будто бы погрузилось в багровую пелену.

Местные жители отмечают, что никогда раньше такого не видели.

«Днём стало резко темно, как ночью, мы сильно испугались. Потом с неба посыпался пепел», – рассказали жители села Кобяй.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал дополнительно направить инженерную роту для помощи в тушении пожаров в Якутии, сообщил в ведомстве. Но это — капля в море…