Растущий в усадьбе под Орлом «Дуб Тургенева» признали «Российским деревом года»

news.myseldon.com

Второе место досталось «Шаляпинской ели» из Кисловодка.

Двухсотлетний «Тургеневский дуб», который является главной реликвией усадьбы матери Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове, занял первое место в конкурсе «Лучшее дерево в России — 2021».

В рамках победы многолетнему растению окажут сертифицированную помощь по уходу и обследованию, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Орловской области.

«Главная природная реликвия музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» — Тургеневский дуб признан главным деревом страны — 2021″, — говорится в сообщении.

По данным экспертов Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы», точный возраст дуба составляет 197 лет. Предположительно, его посадил писатель Иван Тургенев в усадьбе матери Спасское-Лутовиново в Орловской области в период между 1828 и 1838 годами.

По данным пресс-службы облправительства, специалисты экспертного центра «Здоровый лес» окажут помощь «Тургеневскому дубу» в части ухода и обследования. «Теперь один из главных символов литературной Орловщины представит Российскую Федерацию на конкурсе «Европейское дерево года» в 2022 году», — отметили в сообщении.

Второе место в конкурсе заняла «Шаляпинская ель», которая растет во дворике дачи Шаляпина в Ставропольском крае более 130 лет.

Третьим стал брянский «Ясень Великан». Его высота составляет порядка 30 м, а диаметр — 30 см. «Дерево расположено на Покровской горе, в историческом месте. Ясень уже более 300 лет растет вдоль сохранившейся монастырской стены, откуда начинал развиваться город Брянск», — сообщил ТАСС начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года». Участие в конкурсе принимают деревья, которые внесены в реестр старовозрастных деревьев России и имеют всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы».

В 2020 году победителем конкурса «Российское дерево года» стал платан, растущий во дворе построенной в VIII веке джума-мечети в Дербенте, в 2019 — тополь из Калмыкии.

ТАСС