Аферисты из СКФО в наглянку «кидают» московских миллионеров

Фото: dknews.kz

Доверчивость и глупость часто идут рука об руку.

Говорят, что на одни и те же грабли может наступить лишь глупый человек… Или два глупых человека… но по очереди.

Только за сутки-двое в Москве произошли три преступления практически по одному и тому же сценарию.

В отдел МВД России по району Крылатское один следом за другим обратились два мужчины со своими историями, которые похожи друг на друга, будто близнецы. И обе случились в одном и том же банке ВТБ на Рублёвском шоссе, пишет Telegram-канал Shot.

Сперва в полицию в шесть часов вечера сообщил о мошенничестве в отношении него 23-летний безработный москвич. Он поведал стражам правопорядка, что вчера (более суток он решал – заявлять в полицию или нет!) хотел поменять 100 тысяч американских долларов на рубли.

Он пришёл в офис банка и занял очередь. Вскоре к нему подошёл мужчина, который представился работником отделения и пообещал произвести расчёт по-быстрому. Забрал валюту и скрылся с ними за одной из офисных дверей. Больше «бедный» безработный не увидел ни его, никаких денег.

Рабочий вечер стал томным для сотрудников Крылатского ОМВД, когда через два часа в отдел явился второй гражданин – в этот раз постарше, 39 лет от роду, но при этом, тоже официально неработающий.

Его история повторилась один в один с изначальной: вежливый «сотрудник банка» подошёл к клиенту и предложил помочь обменять валюту по-быстрому, забрал наличные и растворился. Разница была лишь в похищенной сумме. В этот раз речь шла о полмиллионе «вечнозелёных» долларов, которые также нужно было конвертировать в рубли.

В общей сложности два москвича лишились около 40 миллионов рублей.

Сотрудники МВД занимаются розыском предприимчивого «банкира». В поле их зрения попал 44-летний житель Пятигорска Денис Денисенко. Но о его задержании органы МВД пока не сообщают.

В инспекции Федеральной налоговой службы по Пятигорску с 2004 года числился индивидуальный предприниматель Денисенко Денис Владимирович, но 12 ноября 2020 года он ликвидировал ИП. Но, вполне возможно, это не он.

Другой характерный случай произошёл в Раменках. Там жертвой «касира» в обменнике стал 44-летний москвич по фамилии Марочкин.

Позже он рассказал в отделении МВД, что решил обменять свои 33 миллиона кровно заработанных рубликов на доллары. С этой целью он явился с ними в какой-то малопонятный пункт обмена в 2-м Сетуньском проезде.

Передал в окошко всю наличку «сотруднику», тот заявил, что будет пересчитывать деньги и окошко временно прикрыл. И тут вдруг москвич увидел как «кассир» убегает из обменника вместе со своим подельником. Они запрыгнули вместе с деньгами в «Жигули» и рванули с места в карьер.

Хорошо ещё, что потерпевший запомнил номер автомобиля. Машмину объявили в розыск и вскоре наряд ГИБДД остановил не таких удачливых похитителей, как первого примерно в часе езды о места преступления.

В салоне LADA ехали два парня из Карачаево-Черкессии — 34-летний Абрек Акбаев и Шамиль Эбзеев (его возраст не указан). В настоящее время полицейский выясняют кто из них выполнял роль «кассира».

Кстати, в КЧР весьма популярен певец, танцор и квнщик Шамиль Эбзеев. В Прикубанском районе в начале этого года зарегистрировался ИП Эбзеев Шамиль Джашарбекович. Но, очень хотелось бы надеяться, что это три разных человека.

Последняя запись на своей личной страничке в сети «ВКонтакте» Абрека Акбаева, сделанная в мае 2020 года, выглядит так: «Отпилю сухие деревья на даче дома И так далее обращаться а личку» (орфография сохранена).

Вадим Хныгин