PwC составили рейтинг эффективности налоговой политики регионов

211

Международная сеть корпораций Price waterhouse Coopers (PwC), предоставляющая информационные услуги в области аудита и консалтинга, рассчитала рейтинг эффективности налоговой политики российских регионов за 2016 год

Оказалось, что фискальная политика бездотационных субъектов РФ гораздо эффективней, чем у регионов, получающих финансирование от государства, сообщается в докладе PwC, выдержки из которого приводит портал РБК. Эксперты считают, что власти дотационных регионов не спешат оптимизировать налоговые трансферы в бюджет. У таких городов нет стимулов для проведения данного процесса. В рамках рейтинга специалисты оценивали доходную часть от 6-ти приоритетных видов местных налоговых платежей.

Согласно статистике прошлого года, Москва оказалась городом с наиболее эффективными фискальными сборами. Далее следует ХМАО и Московская область. Высокодотационными субъектами остаются Красноярский край, Ульяновская и Астраханская области, Марий Эл, Северная Осетия и, наконец, Мурманск, где градоначальники продолжают политику наращивания долга перед бюджетом. В данных субъектах РФ отсутствуют стимулирующие мероприятия, позволившие бы оптимизировать налоговые поступления в муниципальный бюджет.