Путин никому не позволит творить беспредел с ценами на бензин

134

Президент РФ поспешил успокоить автолюбителей, которые были крайне озабочены тем, что цены на бензин в последние недели резко пошли вверх

Российский лидер подчеркнул, что государственные органы внимательно следят за тем, что творится на топливном рынке, а потому не позволят производителям бензина и его продавцам накручивать цены в погоне за сверхприбылью. От участников этого рынка потребуют экономически обосновывать любые ценовые колебания.

Вместе с тем Владимир Путин отметил, что и рычаги административного давления на нефтяников государство не намерено, поскольку это может принести только вред всей отечественной экономике. Единственное исключение в деле сдерживания цен власти позволяют себе в период активных работ в секторе АПК.

И все же цены на топливо будут расти, констатировал президент, поскольку это связано с ситуацией, сложившейся в мировом нефтяном рынке: в других странах цены на бензин также растут, а Россия не может позволить себе отгородиться от остального мира «железным занавесом».