4 августа празднуется Международный день пива

78

В первую пятницу последнего летнего месяца по относительно молодой традиции (с 2007 года) празднуется Международный день пива. Сегодня этот праздник отмечают в более чем 50 странах.

Пиво – неповторимый и незаменимый для многих напиток, особенно в летний сезон. Традиции пивоварения известны давно, по некоторым данным возраст пива превышает 5000 лет. В русском языке слово «пиво» является измененной формой слова «пить», хотя изначальное толкование имело значение напитка вообще. Состав продукта за многие века сильно не изменился, основой являются злаки – ячмень, пшеница, рожь и др., а также хмель. Пиво – напиток слабоалкогольный, крепость в среднем составляет 3-5,5%. Но существуют более крепкие виды от 6% до 8% алкоголя и вовсе безалкогольные. Кроме градусов готовый продукт содержит витамины (В1, В2, В6, никотиновая, фолиевая кислота и др), а также микроэлементы: калий, фосфор, сера, магний, кальций, кремний.

Крупнейшие производства пива расположены в Китае, США, Германии, России и Бразилии. А по количеству употребляемого пива лидером является Чехия, далее Германия и Австрия.