Хабиб Нурмагомедов наговорил в три короба

Фото: tass.ru

Вчера «Орёл» стал одним из главных ньюсмейкеров дня.

Хабиб Нурмагомедов провёл пару пресс-конференций, на которых был весьма словоохотлив.

На первой, посвященной подписанию его командой Eagle рекордного спонсорского контракта с компанией Gorilla у Хабиба поинтерсовались что он думает вокруг происходящего в эти дни в Афганистане. Но Нурмагомедов так был увлечён обрушившимся на него денежным потоком, что брякнул первое, что ему пришло на ум.

«Хотел спросить, насколько вас шокирует сегодняшняя ситуация в Афганистане», — спросил его журналист.

«А ты какое отношение имеешь к Афганистану?».

«Я — никакое, просто…».

«И я никакое отношение к этому не имею! И я бы не хотел здесь сидеть на таком серьёзном подписании, которого не было вообще в российском спорте… Такого большого подписания не было ни в футболе, ни в хоккее. И сегодня обсуждать какой-то политический момент, который проходит вообще за тысячи километров от нас, я бы не хотел», — заявил «Орёл».

Учитывая тот факт, что Хабиб является самым медийным спортсменом России и него миллионы подписчиков в Instagram и других сосцсетях, его слова тут же разлетелись по всему белу свету.

Фото:
ancienthistory.spb.ru

И вот уже через час другой на его страничках в этих сетях появилось много нелестных комментариев от жителей и уроженцев Афганистана, которым не понравились его слова.

Но слово, как известно, не воробей…

В итоге Нурмагомедову пришлось включать обратку и просить прощения у афганцев за свои необдуманные слова. Об этом вчера писал «Чистовик».

А между этими двумя афганскими историями была ещё одна пресс-конференция, посвящённую предстоящему в сентябре турниру по смешанным единоборствам между бойцами его лиги EagleFCMMA и лиги Fight Night, который состоится 17 сентября в Москве.

На ней Хабиба попросили прокомментировать возможный бой между его младшим братом Умаром Нурмагомедовым и экс-чемпионом UFC в легчайшем весе Петром Яном, который живёт в Екатеринбурге.

«Сейчас Пётр на пике формы, а Умар только начинает — ему еще нужно заслужить бой с Петром, — считает «Орёл». — Петр — чемпион, точнее, бывший, но я считаю его лучшим в этом весе. Уверен, что 30 октября Петр заберёт свой пояс у Алджемейна Стерлинга. Сейчас у Яна одни имена, свои задачи, у Умара другие. Ему (Умару. — Ч.), чтобы подняться, ещё два-три года нужно. Петру будет тяжело столько удерживать пиковую форму. Поэтому, когда Умар придёт, Яна уже не будет, это мое личное мнение. Сейчас их  сравнивать как-то неправильно».

Затем Хабиб категорически негативно высказался о ринг-гёрлз — длинноногих моделях в открытых купальниках и на шпильках, которые выходят внутрь ринга или клетки с табличками следующего раунда.

«Я никого не хочу обидеть, но ринг-герлз — это самые ненужные люди в единоборствах, — сказал Хабиб журналистам на пресс-конференции. — Какую функцию они несут? Ну выведите на экране, что второй раунд идёт, и все. Это мое личное мнение, и я не хочу его кому-то навязывать. Чем они занимаются? Они спорт развивают или помогают людям понять, какой идет раунд? Я понимаю, что это сложилось исторически, но в истории тоже есть много моментов, которые были неправильными. Мы зачем читаем историю? Чтобы в будущем не совершать ошибок тех, кто был до нас. А история показывает, что они вообще ненужные люди».

Фото: life.ru

Хабиб Нурмагомедов также признался, что ему наскучили одни и те же журналистские вопросы.

«Известный украинский журналист Дмитрий Гордон не раз признавался, что является вашим поклонником. Интересно было бы вам с ним пообщаться?».

«Если он хочет обсудить со мной политику, это невозможно. Я устал обсуждать политику, я не политик. А вообще… Я еще не встречал журналиста, который бы мог меня раскрыть. Все задают вопросы, как к тому в ноги пройти, как того ударить. Ну я считаю, что это не самая моя сильная сторона — драться. Я еще не встречал журналиста… Вы, конечно, меня извините, вы все журналисты, все великие, но у вас у всех вопросы одни и те же».

«А о чем вам было бы интересно поговорить с журналистами?»

«Ну вот, например, в 1994 году почему Ромарио не выиграл «Золотой мяч«, а выиграл европеец? Вы же не знаете. Ромарио выиграл чемпионат мира, но ему не дали «Золотой мяч». Вы же не знаете почему. Или в 1986-м выиграл «Золотой мяч» Беланов, хотя там был Марадона. Примерно такие вопросы. Есть же и другие моменты, которые можно было бы раскрыть».

Так что, будем надеяться, следующие пресс-конференции с Хабибом Нурманомедовым будут значительно интереснее.

Вадим Хныгин