Захарова оправдала «БИ-2» после срыва концерта из-за буквы «Z»

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Один из ведущих российских политиков неожиданно вступилась за Лёву и Шуру.

Вокруг ситуации с рок-группой «БИ-2» нет ни идеологии, ни политики, произошедшее — казус исполнителя, такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова после отказа коллектива выступать в Омске под баннером с надписью «Zа президента».

«Так бывает: все хотят, как лучше, а не получается даже хорошо. Ни идеологии, ни политики там нет и близко», — написала дипломат 29 апреля в своем Telegram-канале.

Между тем, после срыва концерта зрителям ситуацию объяснили таким образом, что разночтений в причинах отказа музыкантов выступать быть не может.

По словам замминистра физкультуры и спорта региона Ивана Колесника коллектив «тайно, ночью, ни с кем не согласовывая» завесил баннер «чёрным траурным полотном». Власти города предлагали компромиссы, но артисты выступать всё равно отказались. По словам Колесника, артистов не устраивал только лишь баннер с буквой «Z». Остальные рекламные плакаты претензий не вызвали.

Ранее гитарист рок-группы «Би-2» Андрей Звонков попытался оправдаться за срыв концерта, назвав причиной отсутствие в договоре рекламных баннеров. Также, по его словам, тот самый баннер с буквой «Z» якобы «мешал звуку». При этом музыкант не объяснил, каким образом чёрная ткань, которой коллектив завесил плакат, мог решить проблему со звуком.

Ранее группа «Би-2» неоднократно отказывалась выступать на концертах в поддержку Донбасса, в благотворительных марафонах по сбору средств детям-жертвам украинской агрессии в ЛНР и ДНР, пишут «Извсетия».

Отмена концерта произошла накануне, за несколько минут до начала мероприятия. Музыканты заявили, что были готовы выступить, однако выйти на сцену им якобы не дали организаторы.