Дагестан может потерять больше всего жителей в стране

Фото: shalostradost.daspost.ru

СКФО продолжает терять население из-за миграционного оттока в иные регионы России.

По статистическим данным, в 2021 году из Дагестана выехали на 4,5 тыс. человек больше, чем приехали в республику. В Северной Осетии этот показатель составил 3,3 тыс. человек, в Чечне — 1,2 тыс. человек, в Ставропольском крае — 1,1 тыс. человек.

Миграционный приток был зафиксирован лишь в Ингушетии — плюс 2,1 тыс. человек.

В ближайшие годы в России прогнозируется падение рождаемости, сообщает «Кавказ Пост».

Что касается регионов Северо-Кавказского федерального округа, у Росстата имеется на счёт него некая «вилка». По благоприятному прогнозу численность населения к 2030 году может вырасти в округе на 770,1 тыс. человек до 10,7 млн. человек, а по благоприятному прогнозу – снизиться 9,8 млн. человек.

При обоих вариантах наибольший прирост численности населения СКФО должны обеспечить Чечня и Ингушетия. В этих республиках высокий уровень рождаемости и невысокий уровень смертности.

Что касается других регионов, в Дагестане высокая рождаемость будет перекрываться значительным миграционным оттоком, из-за чего численность населения будет плавно снижаться. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на фоне миграционной убыли также будет происходить сокращение естественного прироста, что приведёт к незначительному уменьшение численности населения.

Для Ставрополья будут всё более ярко выражены такие проблемы, как более интенсивное старение населения в сравнении с другими регионами СКФО и низкая рождаемость. Однако, по прогнозам правительства страны, естественная убыль населения будет компенсироваться за счёт миграционного притока из других регионов России, прежде всего с Северного Кавказа. Потому к 2030 году численность населения Ставропольского края практически не изменится.

Наибольшие темпы убыли населения в двадцатых годах нынешнего века, согласно материалам кабмина, будут наблюдаться в Северной Осетии. Основными причинами сокращения числа жителей республики станут отток людей в трудоспособном возрасте в другие регионы и старение остающегося дома населения.

Андрей Гугин

«Кавказ Пост»