Команда из Сухума может начать выступать в чемпионате России

Фото: sputnik-abkhazia.ru

Футбол в Абхазии по-прежнему вид спорта номер один.

Футбольные болельщики Сухума с радостью обсуждают важную новость – команда из их родного города может начать выступать в сезоне 2022/23 в российской Футбольной национальной лиге (ФНЛ), пишет «Кавказ Пост».

В интервью каналу «Матч ТВ» президент Федерации футбола Абхазии Тарас Хагба заявил, что это заветная мечта жителей всей республики.

На днях в Сочи заместитель министра спорта России Одес Байсултанов встречался с председателем государственного комитета Абхазии по делам молодёжи и спорту Джемалом Губазом и Хагбой. Они обсуждались перспективы сотрудничества между городом Сочи и Республикой Абхазия в области футбола.

Поднимался вопрос о перспективах выступления абхазской команды в первенстве ФНЛ-2. Один из руководителей российского Минспорта предложил такой вариант: профессиональный клуб из Абхазии будет базироваться в Сочи, а принимать соперников будет в Сухуме.

Но абхазскую сторону такой вариант не устраивает. А если учесть свершившийся факт изоляции российского футбола от европейских и мировых арен, то теперь россияне и абхазы находятся как бы в одной лодке.

«Мы страна с богатой футбольной историей, — говорил в эфире Хагба. — Наши соотечественники прославляли наш футбол не только на постсоветском пространстве, но и на международном уровне. Многие годы мы были в настоящей блокаде: ФИФА и УЕФА нас не слышит и не видит, мы же, в свою очередь, возможно, даже виноваты, что недостаточно громко о себе заявляли. Сейчас в связи с текущей политической ситуацией мы видим, что у нас появилась возможность заявить клуб в российский чемпионат, а именно в одну из групп ФНЛ-2».

Хагба добавил, что в республике по-прежнему очень любят футбол. В Абхазии выступают в различных соревнованиях около 1500 футболистов, в детских футбольных школах и секциях занимаются 1200 мальчишек самого разного возраста.

Ну а клуб в ФНЛ стал бы вершиной в новой абхазской футбольной пирамиде.

Именно поэтому руководители страны, спорта и футбольной федерации уверены, что эта команда должна не только играть, но и базироваться в Сухуме, а болельщики горячо бы её поддерживали.

В городе есть два больших футбольных стадиона. Республиканский находится сейчас в очень неважном состоянии, а вот стадион «Динамо» получше, там есть даже две крытые трибуны. Но, и арена для проведения соревнований уровня ФНЛ должна соответствовать ряду серьёзных требований. И сделать всё необходимое нужно в самые сжатые сроки.

Однако есть проблема посерьёзнее. В Сухуме играют две команды – «Нарт» и «Динамо», но ни они, ни другая абхазская команда не имеет собственной базы, где могли бы жить, питаться и тренироваться футболисты.

И в этом плане в Абхазии надеются, что Москва выделит средства на сооружение такой базы, может быть, офиса. Ну а пока сухумские футболисты готовы жить по домам и питаться самостоятельно, лишь бы заниматься своим любимым делом – игрой в футбол. А там, глядишь, и спонсоры помогут – дадут денег на то, на другое…

В настоящее время в 29-м чемпионате Абхазии играют восемь команд.

Вадим Хныгин