Сбежавший из России иноагент Невзоров выпросил гражданство Украины

Друг губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова получил гражданство Украины по личному указу президента Владимира Зеленского.

Александр Невзоров.

Друг губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Александр Невзоров* (включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) получил гражданство Украины по личному указу президента Владимира Зеленского.

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что гражданином Украины за «выдающиеся заслуги перед страной» стал не только сам журналист, но и его жена Лидия Невзорова.

Александр Невзоров* убежал из России после начала спецоперации ВС РФ. Он встал на сторону украинских пропагандистов и занялся тиражированием фейков о СВО, поливая свою страну грязью.

Видимо, решающую роль в получении гражданства могла сыграть поддержка Невзоровым* националистов из «Азова» (в отношении некоторых участников формирования в РФ открыто уголовное дело. Минюст подал иск в Верховный суд о признании организации террористической).

Плюс, сбежавший из России иноагент постоянно давал интервью украинским и западным пропагандистам. Он открыто заявлял о своих связях с одним из руководителей «Азова» и всячески выражал сочувствие формированию. «Азовцы» в представлении иноагента являются «героями».

Невзоров* публично заявлял о своих надеждах на полное уничтожение России и ее «удаление» с карты мира. Российских патриотов иноагент оскорблял, называя «ошалевшими мухами», «тварями, способными дышать лишь дерьмом». На петербуржцев он накинулся с обзывательствами и обвинениями, что они являются «фантастическими тварями».

Русофобская позиция, которую занял Невзоров* по отношению к РФ и ее гражданам, никак не влияет на дружбу с близкими ему людьми, оставшимися в России. Он недавно поздравил «крепкого хозяйственника» губернатора Александра Беглова с днем рождения и пожелал ему успехов в работе по развитию Петербурга.

Интересно, что украинских националистов возмутило предоставление гражданства Невзорову*. Они назвали решение Зеленского «дном» и не скрывали своей неприязни к иноагенту, который «даже не знает мовы». Очевидно, что журналисту на Украине не рады. Но вернуться Россию, учитывая его клевету, оскорбления и фейки в адрес РФ и граждан страны, ему врядли удастся.

* Включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.