«Нет вобле» — суд в Тюмени решил, что данная фраза не грозит национальной безопасности

Фото: ikra-vobla.ru

Такое судебное решение выставляет посмешищем российское правосудие.

24 сентября этого года, примерно в пять часов дня в самом центре Тюмени на площади Единства и Согласия сотрудники правоохранительных органов задержали местную жительницу Алису Климентьеву. В полицейском участке на неё составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых Сил РФ», сообщает Telegram-канал «Тюмень — богатый регион!».

Всё дело в том, что девушка пришла на площадь и принесла с собой коробку с разноцветными мелками.

Девушка достала мел синего цвета, присела и вывела на асфальте фразу «НЕТ В***Е», а также нарисовала «международный символ мира, разоружения, антивоенного и антиядерного движения – знак «пацифик» (так записано в протоколе судебного заседания, — Ред.), который ещё называют «лапкой голубя».

Это заметили дежурившие в районе площади стражи правопорядка. За этим действием Алису сфотографировали-задокументировали, цветную надпись сняли в качестве видеодоказательства, мелок вместе с коробкой изъяли с места происшествия — под протокол, как вещдок.

Впрочем, бдительность стражей порядка в тот день, в том месте и в то время была неслучайной. Им было известно, что в тюменских пабликах сети интернет был кем-то брошен клич о проведении 24 сентября в 17 часов на площади Единства и Согласия акции протеста против мобилизации (так записано в протоколе судебного заседания, — Ред.).

Пришла туда и Алиса…

И вот 12 октября в Центральном городском суде Тюмени состоялось судебное заседание по административному правонарушению, ответчицей по которому проходила Алиса Климентьева.

По вышеупомянутой статье КоАП ей грозил штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Но не тут-то было…

Фото: Telegram-канал «Тюмень — богатый регион!».

Девушка заявила судье, что под фразой на асфальте «НЕТ В***Е» они имела в виду «НЕТ ВОБЛЕ», потому как она «испытывает неприязнь к данному виду рыб». Впрочем, она писала то же самое и в административном протоколе 24 сентября.

Только сотрудники МВД ей не поверили, а судья поверил! И оправдал.

В итоге дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения. Алисе Климентовой вернул жёлтую коробочку с синим мелом.

Днём ранее тот же тюменский суд прекратил аналогичное дело о дискредитации Российской армии — против некоей Лилии, написавшей на асфальте «Миру — мир», сообщает издание «Ридус».

Правда, оба постановления ещё могут быть обжалованы стороной обвинения в Тюменский областной суд.

Вадим Хныгин