Глава профильного комитета Госдумы высказалась о возможном исключении Солженицына их школьной программы

Депутат Госдумы, глава комитета нижней палаты российского парламента по просвещению Ольга Казакова отметила, что вопрос исключения произведения писателя Але

Депутат Госдумы, глава комитета нижней палаты российского парламента по просвещению Ольга Казакова отметила, что вопрос исключения произведения писателя Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы с профессиональным сообществом не обсуждался, сообщает «Кавказ Пост».

«Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или наоборот включения в программу – это сложный и длительный процесс. Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения. Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нём такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищённости. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелага ГУЛАГ» не стоял и не стоит», – подчеркнула председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Казакова также отметила, что в школьную программу в год 80-летия подвига антифашистской подпольной организации вернули роман Александра Фадеева «Молодая гвардия».

По словам депутата, законодатели провели большое количество консультаций и встреч с историками, литературоведами, сотрудниками музеев, учителями и представителями общественных объединений Донбасса.

«Это стало общим взвешенным решением и важным шагом для патриотического воспитания наших детей. Мы отстаивали и отстаиваем историческую правду. Наши дети должны знать не только славные, но и драматические страницы нашей истории, истории великого народа», – цитирует парламентария пресс-служба партии «Единая Россия».

Ранее первый депутат Госдумы Дмитрий Вяткин раскритиковал писателя Солженицына и его произведение «Архипелаг ГУЛАГ». Парламентарий заявил, что приведенные в романе факты, как от считает, были «высосаны из пальца» литератором, и книгу нужно запретить для изучения школьниками.

Депутат предложил исключить произведение из российской школьной программы.

«Многие факты Александром Исаевичем [Солженицыным] были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — сказал депутат ТАСС.

При этом СМИ отмечают, что приказ министерства образования о включении в школьную программу для старших классов сокращенной версии книги «Архипелаг ГУЛАГ» вышел в 2009 году по поручению Владимира Путина.