«Тефлоновый» зять: как поведение блогера Столярова дискредитирует руководство России

Фото: t.me/stolyarov_aleksei

Блогер Алексей Столяров, гражданский муж дочери министра обороны России, своим поведением в Сети смог бросить тень на только на своего тестя, но и на все руководство в Кремле. Скандальные выходки любителя селфи с оголенным торсом, который регулярно хвастается роскошным образом жизни и называет россиян «Z-быдлом», во время спецоперации резко негативно воспринимаются обществом, пишет «Собственный корреспондент».

В любые трудные времена, как и сейчас в ходе военной спецоперации на Украине, граждане России внимательно наблюдают за тем, как ведут себя родственники и близкие руководства страны, отмечает автор статьи. Примеры из советского прошлого хорошо известны — в Великой Отечественной войне участвовали оба сына Иосифа Сталина (старший из них, Яков, попал в плен и был убит в концлагере Заксенхаузен при попытке к бегству), и сын Никиты Хрущева, который погиб в воздушном бою над Калужской областью, и все сыновья Анастаса Микояна. Советский народ видел, что дети элиты служат Родине так же, как и рядовые граждане.

Однако сегодня во время кровопролитной и ожесточенной СВО ситуация обстоит совершенно иначе. Из детей российского руководства навскидку можно назвать только Николая Пескова, сына официального представителя Кремля, который прошел полугодовой контракт в ЧВК «Вагнер». Это стало известно только благодаря основателю компании Евгению Пригожину — сын которого, кстати, тоже служит среди «вагнеровцев» командиром отряда.

А вот поведение зятя Шойгу Алексея Столярова настолько отличается от высоких стандартов, что его имя постепенно проникает за пределы узкого сегмента западных соцсетей к широкой российской публике.

«33-летний смазливый качок, которому в нынешней обстановке самое место в траншее, развлекает публику «прикольными» видеороликами. То он в своем канале продемонстрирует, как отдыхает с Ксюшей Шойгу в Дубае, то расскажет, как с приятелями на 42 тысячи рублей в кафе посидели, то поделится с подписчиками секретами омоложения кожи собственного фейса, — перечисляет автор. — А в перерывах между подобными сюжетами существо с интеллектом эмбриона на полном серьёзе рассуждает о патриотизме. Возмущённых комментаторов из числа пользователей Лёша обзывает «Z-быдлом» и посылает подальше».

Блогер Столяров по праву может называться «тефлоновым», поскольку никакая критика к нему не «прилипает» и не служит основанием для каких-либо процессуальных действий. Причина проста: он смог сделать министра обороны счастливым дедушкой, породив с Ксенией Шойгу дочку Милану.

«За спиной супер-родственника Лешику можно безбоязненно и антироссийские посты лайкать, и с презрением отзываться о «Z-недоразвитых» соотечественниках. И все это — громко, демонстративно-нагло и публично — происходит на фоне ежедневных кровопролитных боёв, за исход которых отвечает, в том числе, генерал армии Шойгу», — констатирует «Собственный корреспондент».

Такое поведение близкого родственника неизбежно вызывает вопросы к самому министру обороны: если антигосударственные заявления делают даже самые близкие к Сергею Шойгу люди, а он таких даже не одергивает, — то какова политическая позиция самого главы военного ведомства? Неужели он «внутренне согласен», задается вопросом «Собкор».

Ведь последствия такого поведения «любимого зятя министра» неизбежно бросает тень на весь Кремль, в том числе на Верхового главнокомандующего.

«Выкрутасы зажравшегося мажора каждый день наблюдают те, кто несет свой последний рубль в Фонд победы, кто после работы идет волонтерить — вязать масксети или шить носилки, кто под огнем возит гуманитарку на передовую. Они читают о новых похождениях Столярова или Собчак и начинают осознавать: раз мерзавцев из месяца в месяц никто не ставит на место, — значит, усилия добровольных помощников армии не так уж важны жителям российского политического Олимпа, и президенту Путину. Неужели за многометровой Кремлевской стеной не слышат недоуменного народного шепота, который грозит рано или поздно перейти в гневный ропот?» — задает вопрос «Собственный корреспондент».