На древнем могильнике в КБР нашли ожерелье с мужским божеством

Археологи на древнем могильнике в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии нашли сотни изделий из бронзы, железа, серебра и дерева. Артефакты относятся к разным историческим эпохам, сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на ТАСС.

В общей сложности, и это большая редкость, найдено порядка трехсот предметов древности, носящих следы кобанской, сарматской и аланской культур.

Возглавила экспедицию, длившуюся месяц, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева.
Число погребений дает ученым проследить трансформацию погребальных обрядов и культуры. Обнаружены жертвенные ямы с собаками или шакалами, средневековые безинвентарные аланские захоронения на северной части раскопа, а на юге — более богатые сарматские с обувной гарнитурой и с поясными наборами.
«У нас были две женщины с ожерельем, булавками из бронзы. Мужские пояса — кожаный ремень, детали бронзовые — классический VII век нашей эры. То есть мы нашли новый участок кобанской эпохи — это VIII — VII века до нашей эры»,— рассказала Кадиева.

Найденные в КБР предметы встречаются очень редко, а состав комплексов уникален. Кадиева говорит, что в нагрудных уборах найдены сердоликовые бусины, чего раньше на Заюково-3 не было. В составе ожерелья было обнаружено изображение мужского божества. Еще одно бронзовое ожерелье состояло из 54 подвесок, в том числе в виде рук, в виде животных — медведей, баранов и птиц.

Артефакты позволят расширить знания о взаимодействии народов Кавказа с племенами киммерийцев, скифов и сарматов.

«Такого разнообразия зооморфной пластики у нас тоже раньше не было. Мы нашли изображение лягушки, это вообще впервые в истории изучения кобанской культурно-исторической области, другие изображения лягушек здесь неизвестны», — пояснила руководитель экспедиции.

С точки зрения стратиграфии могильник Заюково-3 сложен. Глубина погребений достигает трех с половиной метров от поверхности. Например, в сарматское и аланское время устраивали погребальные камеры прямо в скале, выбивая с помощью разных орудий просторную нишу. В таких глубоких катакомбах часто хоронили до 6-7 человек в одной камере.