Названа еще одна возможная причина вымирания динозавров

Ученые из Университета Макгилла в Канаде провели исследование, которое  предлагает новую возможную причину исчезновения динозавров. Согласно результатам иссл
Фото: klike.net

Ученые из Университета Макгилла в Канаде провели исследование, которое  предлагает новую возможную причину исчезновения динозавров. Согласно результатам исследования, изменение климата, вызванное извержениями вулканов около 65 миллионов лет назад, могло оказать значительное влияние на исчезновение древних ящеров. Работа ученых была опубликована в журнале Science Advances.

Ученые детально изучили Деканские траппы — скалистое магматическое плато в Западной Индии, одно из крупнейших вулканических образований на Земле, а затем провели анализ вулканических пород в других частях планеты, таких как Швеция и Англия.

Исследование позволило прийти к выводу, что в период существования динозавров произошла серия масштабных извержений, в результате которых были выброшены в атмосферу большие количества серы и фтора. Это привело к масштабному похолоданию, известному как «вулканическая зима», что стало неблагоприятным для жизни многих животных, включая динозавров.

Ранее было предложено иное объяснение исчезновения динозавров — мелкая пыль из измельченных горных пород, выброшенная в атмосферу в результате столкновения с астероидом, блокировала солнечный свет. Это привело к тому, что растения фактически два года не могли осуществлять фотосинтез, а рептилиям стало нечего есть.