Первый президент Казахстана признал наличие у него второй жены и двух сыновей от нее

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опубликовал автобиографическую книгу, в которой впервые раскрыл информацию о своей второй семье. По его слов
ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBAL LOOK PRES

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опубликовал автобиографическую книгу, в которой впервые раскрыл информацию о своей второй семье. По его словам, много лет у него существует вторая жена и двое сыновей, о чем ранее не было известно широкой публике, сообщило сетевое издание «Кавказ Пост».

Нурсултан Назарбаев состоит в официальном браке с Сарой Назарбаевой с 1962 года, у них трое дочерей. Однако в его мемуарах под названием «Моя жизнь» экс-президент признается, что у него также есть вторая супруга по имени Асель, о которой знала его официальная семья. Вторая жена родила Назарбаеву двух сыновей.

По словам Нурсултана Назарбаева, он встретил Асель во время рабочей поездки в Талдыкорган, когда ему было уже за 60 лет. Она запомнилась ему как очень красивая девушка, и после длительного поисков со стороны будущего мужа они начали отношения, в результате которых появились двое сыновей – в 2005 и 2008 годах.

Нурсултан Назарбаев утверждает, что его официальная супруга знала о второй семье и «простила его», поскольку в ее «уважаемой династии» существовал обычай, согласно которому муж мог получить наследника от другой женщины, если его официальная супруга не могла родить сына.

«Вот так, друзья. Я выложил перед вами всю правду. Что вы на это скажете — дело ваше. Это жизнь. Есть одна неопровержимая истина. Истина о том, что сердцу не прикажешь», — считает Нурсултан Назарбаев.