Страна – крупнейший производитель кофе в мире для удовлетворения внутреннего спроса вынуждена ввозить зёрна кофе. Страной-экспортёром стал Вьетнам, из которого с февраля по май 2017 года ввезут 1 миллион мешков кофе весом 60 килограммов

К ввозу разрешено только кофе сорта «робуста», про «арабику» речь не идёт. Мера вынужденная – в кофеносных районах Бразилии несколько месяцев свирепствует засуха, что привело к нехватке зерён кофе на рынке и серьезному росту цен – за год на почти 15%, так говорят данные Бразильского института географии и статистики. Молотый кофе подорожал и вовсе на 20%.

На фоне этой ситуации руководство страны решило начать импорт кофе, партнёром был выбран Вьетнам, критерии отбора страны-импортёра не сообщаются. В год Бразилия производит порядка 56 млн мешков кофе.

В России статистически жители потребляют одну чашку кофе в день (из расчёта 1,67 грамма растворимого или 6 граммов зернового кофе на чашку).

Кофе выращивают 65 стран мира. На Бразилию приходится 32-35% производимого в мире кофе. В Бразилии порядка 4 миллионов кофейных деревьев, под которые занято 8,5 млн квадратных километров. На сорт «робуста» приходится 30% всего производимого в мире кофе.