Американский аукционный дом, продавший в штате Мэриленд «телефон Гитлера», подозревают в реализации подделки. Покупатель заплатил за артефакт $243 тысячи

Проданный в конце февраля с аукциона телефонный аппарат, принадлежавший Гитлеру, может оказаться подделкой. В частности, эксперты указывают на технологические несоответствия аппарата, в частности, телефон производства компании «Siemens & Halske», а вот трубка изготовлена англичанами. Есть мнение, что телефон собрали в Англии уже после Второй мировой войны. Кроме того, телефон выкрашен в красный цвет, что тоже вызывает сомнения, так как проще было сразу сделать телефон из цветной пластмассы, чем красить чёрный аппарат краской в другой цвет.

Выложенные аукционным домом фотографии лишь усилили недоверие со стороны экспертов. Например, у телефона есть диск, что было бы не нужно для настоящего телефона Гитлера, всегда подключенного к прямой телефонной линии.

Голландский эксперт указывает на наличие маркировки W38, свойственной германскому почтовому ведомству. Скорее всего, телефон был сделан первоначально именно для почты, а потом переделан в «телефон Гитлера». Аутентичность аппарата подтверждается только свастикой и гравировкой с именем Адольфа Гитлера, да историей о том, что телефон был якобы найден советскими солдатами в бункере Гитлера в осаждённом Берлине.

Голландский эксперт считает, что кто-то нашел исправный аппарат, добавил опознавательные знаки и придумал историю, чтобы хорошо продать артефакт. Выставленный по стартовой цене в $100 тысяч, телефон был реализован с аукциона за $243 тысячи, чуть-чуть не дотянув до отметки в $300 тысяч, на которую рассчитывали аукционисты.