Если не чистят фальшивые новости и контрафактный контент

Закон разработан руководителем Минюста Германии в целях помощи правоохранителям в борьбе с опасным или недостоверным контентом в Интернете. Запись «явно преступного характера» должна быть удален в течение суток. Если заключение о преступности записи вынесено экспертами, то такую запись необходимо удалить в течение семи дней.

Внедрение предложений, содержащихся в законопроекте, потребует введения от соцсетей круглосуточных служб поддержки и увеличит затраты соцсетей. Причем, отчетность компаний по борьбе с фейками, должна быть доступна государству.

Но министра юстиции Хайко Маааса это не останавливает, он считает, что соцсети недостаточно борются с нелегальным и фальшивым контентом, даже такие как Фейсбук или Твиттер.

Последний удаляет не более 1% постов, содержащих ненависть, у Фейсбука ситуация получше – вычищается 36% таких сообщений.

Понятно, что немецкие Интернет-деятели не оставили инициативу без ответа.

Немецкая цифровая торговая ассоциация Bitkom критикует законопроект, в частности потому, что невозможно удалять в течение 24 часов сообщения на сайтах, обрабатывающих порядка 1 млрд сообщений в день. Кроме того, в случае принятия закона, условия работы соцсетей в Германии станут самыми жёсткими в мире. Фейсбук законопроект не комментирует, но сообщает, что к концу 2017 года в Берлине фильтрацией контента будет заниматься около 700 человек.