Эксперты узнали, чего боятся россияне в случае возможного ухода Путина с должности

Центр политической конъюнктуры подготовил доклад «Уйти нельзя остаться» об опасениях россиян в связи с возможным уходом Владимира Путина с должности президента, информирует  «Кавказ Пост».

Поводом для мониторинга стали предполагаемые изменения в Конституции, согласно которым Путин, вполне возможно, покинет президентское кресло после истечения нынешнего срока его полномочий. Чтобы выяснить, чего боятся россияне в связи с возможным уходом Путина из политики, аналитики провели исследование на основании 4 фокус-групп в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске.

Эксперты разделили риски на три группы: наиболее выраженные, средне выраженные и периферийные. К наиболее выраженным опасениям граждан РФ относятся обострение борьбы за власть между разными политическими силами и новый передел собственности; снижение соцгарантий государства и отмена нацпроектов; потеря авторитета РФ в мире и угроза внешнеполитических поражений; утрата преемственности власти. Страхи средней выраженности — возможное обострение межнациональных конфликтов и усиление сепаратистских настроений. Такие риски, в первую очередь, есть на Кавказе.

Менее всего россияне опасаются ухудшения экономической ситуации, снижения обороноспособности, гражданских конфликтов и войны со странами НАТО.