В Москве будут судить убийц «Япончика»

вор в законе
Фото ТАСС.

Генеральная прокуратура России передала в суд обвинительное заключение уголовного дела об убийстве вора в законе, одного из лидеров преступного мира страны Вячеслава Иванькова.

Обвиняемыми по этому громкому делу проходят Кахи Газзаев, Джамбул Джанашия и

Муртази Шадания, которых будут судить по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму), а также по ч. 3 ст. 222 УК РФ (Незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Покушение на жизнь «Япончика» произошло 28 июля 2009 года. Он тогда хорошо поужинал в московском ресторане «Тайский слон», вышел на порог, и в этот момент его сразила пуля, выпущенная из снайперской винтовки с оптическим прицелом. Стрелок находился в кузове припаркованной неподалёку «ГАЗели» с тентом. Иванькова доставили в больницу, прооперировали и ввели в искусственную кому. Он умер, не приходя в сознание, 9 октября того же года.

Лишь по прошествии десяти с лишним лет следствию удалось установить причастных к убийству лиц и задержать троих из них.

В конце 2020 года зампредседателя Следственного комитета России Ростислав Рассохов  в интервью «Ъ» сообщил, что мотивом убийства «Япончика» стала личная неприязнь вора в законе Ильи Симонии по прозвищу «Махо». С целью передела сфер влияния в преступном сообществе он решил устранить своего основного конкурента. Исполнителями его воли стали Газзаев, Джанашия и Шадания, а также Астамур Бутба и Нугзар Папава.

Пятёрка исполнителей установила скрытое наблюдение за «Япончиком», знала круг его знакомств и связей, места проживания, отдыха и маршруты передвижения. Для выполнения задуманного ими были приобретены винтовка СВД, автомобиль «ГАЗель» мобильные телефоны, по которым они координировали свои действия. В качестве места покушения был выбран любимый ресторан «Япончика».

Все пятеро исполнителей находились в автомобилях на Хорошевском шоссе вблизи «Тайского слона», дождались когда жертва выйдет из него ив этот момент Бутба хладнокровно нажал на курок.

В настоящее время Симония, Бутба и Папава находятся в международном розыске. При этом не исключено, что кого-то из них уже нет в живых.

А вот задержанных Газзаева , Джанашия и Шадания будут судить по всей строгости российского законодательства.