Две девочки в Азербайджане отравились помидорами, одна – насмерть

Фото: pixabay.com
Умерла трёхлетняя девочка, которая выпила рассол от маринованных томатов. Её старшей сестре, которой 9 лет, повезло больше, она выжила.
Инцидент произошел в Саатлинском районе. Из центральной больницы Саатлинского района в отделение токсикологии Клинического медицинского центра №1 в Баку были доставлены трёхлетняя и девятилетняя пациентки, сообщает Sputnik Азербайджан.
По данным врачей, младшая девочка находилась в критическом состоянии — спустя 15 минут после того как ребёнка поместили в больницу, она скончалась.
Медики предполагают, что причиной смерти ребенка послужило инфекционное заболевание — ботулизм. Добавим, что яд ботулотоксин рождается и созревает в грунте.
Если продукты плохо вымыты, споры попадают в тару, под плотно закатанной крышкой в отсутствии кислорода начинают прорастать. Сам токсин не влияет на вкус, цвет и запах продукта, и этим опасен.
Токсин разрушается при 20-минутном кипячении. В кислой среде (pH менее 4,6) развитие ботулотоксина не происходит, и поэтому в кислых продуктах токсин не вырабатывается.
Владлена Кириллина
«Кавказ Пост»