Петербург повторно ищет подрядчиков по содержанию стендов для остановок за 400 млн рублей

yandex.ru

Прошлый аукцион не состоялся из-за отсутствия подходящих заявок.

В Санкт-Петербурге со второй попытки собираются найти подрядчика, который будет заниматься содержанием и обслуживанием информационного оборудования для остановок городского общественного транспорта. Объявлены два аукциона с общей стоимостью около 400 миллионов рублей. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

В прошлый раз так и не удалось найти подрядчика для этой работы. Заказчиком стал городской «Организатор перевозок». Цена каждого из двух новых аукционов составляет 198,3 миллионов рублей. территория города разделена на две части. В один лот вошли Василеостровский, Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Кронштадтский, Курортный, Петроградский и Приморский районы, в другой — все остальные.

Срок оказания услуг составляет 3 года. Все работы нужно будет сделать в 2022-2024 годах. Заявки на аукционы будут принимать до 26 мая, а 30 мая выберут подрядчика.

Местные СМИ отмечают, что на остановках будут установлены обычные информационные стенды с полиграфическим оформлением. Ни о каких «умных остановках» речи не идет. В требованиях к техническим характеристикам работ указано, что на стендах будет название остановочного пункта, номера маршрутов, пиктограммы, цветовое поле, обозначающее вид общественного транспорта, и присвоенный ему графический знак.

Также на информационных элементах разместят дополнительный телефонный номер, логотип «Организатора перевозок», его наименование, адрес и контактные телефоны, название начального и конечного пунктов каждого маршрута, информацию о расписании или интервале прохождения через остановку, схему движения каждого маршрута и QR-код.

Отмечается, что эти стенды не защищены от вандалов. А расклейщики объявлений используют их для своих нужд. Информативность стендов также оставляет желать лучшего.

При этом власти Петербурга раньше обещали совсем другое оснащение остановок. В 2020 году в Смольном заявили о том, что в городе появится до четырех тысяч современных остановочных павильонов. Их планировалось установить не только в Центральном, но и в других районах Петербурга. «Умные остановки» собирались оснастить медиапанелями с информацией о движении общественного транспорта, расписании движения и даже прогнозе погоды.

В апреле в Петербурге уже объявляли аналогичный аукцион. Однако тогда он был общим — на весь город. Его цена составляла 397 миллионов рублей. Поступила только одна заявка, но и ту отклонили как не соответствующую требованиям.

Ранее сообщалось, что банкет Беглова породил множество мемов в день рождения градоначальника.