Обманувших 300 россиян мошенников задержали полицейские КЧР

yur-gazeta.ru

Злоумышленники выманивали у людей деньги якобы за оформление медкнижек.

Полицейским Карачаево-Черкесии удалось поймать двух мошенников, обманувших не менее 300 жителей разных регионов России. В числе пострадавших оказались и 10 жителей КЧР, сообщает «Кавказ Пост».

Обманувших столько людей злоумышленников задержали в Москве. Ими оказались 36-летний иностранец и 21-летний россиянин. Аферисты разработали преступный план, с помощью которого выманивали у людей деньги под предлогом оформления на работу.

Они придумали историю о том, что якобы нанимают водителей со стажем, причем непременно у них должна быть медицинская книжка. Злоумышленники разместили в интернете соответствующее объявление и принимали звонки.

Во время телефонных разговоров один из мошенников выступал в роли работодателя, а второй изображал медсестру, меняя голос на женский. Сначала с кандидатами общался «работодатель». В процессе беседы он спрашивал, есть ли у человека медицинская книжка. Если кандидат говорил, что ее нет, предлагал помочь быстро оформить необходимый документ.

Лже-работодатель объяснял, что у него якобы есть «свой человек», который за 2 тысячи 500 или 2 тысячи 700 рублей сделает все быстро и без хлопот. После этого с кандидатом начинал общаться второй мошенник, выступающий в роли медсестры. Сначала он женским голосом выяснял, из какого города звонит собеседник. А потом сообщал адрес поликлиники в этом городе, который находил в интернете.

Мнимая медсестра объясняла кандидату, что он в определенный день должен прийти в эту поликлинику, где ему отдадут готовую медицинскую книжку. Но сначала нужно перечислить деньги на счет, указанный ею. Человек в надежде получить хорошую работу попадался на эту «удочку», и перечислял мошенникам деньги.

В отношении обоих злоумышленников возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Иностранца заключили под стражу, его подельник-россиянин находится под подпиской о невыезде. В настоящее время правоохранители выясняют, кто еще пострадал от действий этих обманщиков.

Ранее сообщалось, что Счетная Палата нашла множество нарушений при реализации госпрограмм в Северной Осетии. Например, чиновники приняли и оплатили невыполненные работы на общую сумму 317,6 тыс. рублей при возведении амбулатории в селе Майское и фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Куртат. Неправомерно Минздрав РСО-Алании заплатил за работу АО «Фармация» более 400 тыс. рублей.