Счетная Палата нашла множество нарушений при реализации госпрограмм в Северной Осетии

Счетная Палата РФ обнародовала результаты проверки реализации проектов и программ, на которые тратились деньги из бюджета, в РСО-Алании в 2019-2020 год. Издание «Кавказ Пост» называет лишь некоторые нарушения, обнаруженные аудиторами.

Например, чиновники приняли и оплатили невыполненные работы на общую сумму 317,6 тыс. рублей при возведении амбулатории в селе Майское и фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Куртат.

Неправомерно Минздрав РСО-Алании заплатил за работу АО «Фармация» более 400 тыс. рублей.

Вместо медицинских изделий, необходимых для паллиативной помощи, власти приобрели мебель и оборудование общей стоимостью 297,9 тыс. рублей, что может говорить о «нецелевом использовании средств федерального бюджета».

Есть вопросы у аудиторов по программе «Чистая вода». Как считают в Счетной палате РФ проблема обеспечения качественной питьевой водопроводной водой жителей Северной Осетии не решится к 2024 году. Для достижения нужного результата необходимо дополнительно обеспечить качественной водой из централизованных систем 91,6 тыс. жителей, из них 59,2 тыс. человек – городского населения.

А что с культурой? На проведение капремонта объектов культуры в Северной Осетии в 2019-м и 2020-м году было направлено 265,3 млн рублей. Однако некоторые объекты так после ремонта и не открылись для посетителей из-за многочисленных недоделок. В целом из 128 муниципальных культурно-досуговых центров республики 65 (50,8%) – требуют капремонта, а 10 – не имеют своего здания и работают в арендованных помещениях.

С дорогами тоже не все гладко, как в прямом, так и в переносном смысле. Около половины всех автодорог республики по-прежнему не соответствуют установленным нормативам. В ходе проведения дорожных работ в 2019-2020 году было допущено завышение начальной (максимальной) цены контрактов на 84,6 млн рублей.