Свидетель по делу Арашуковых угрожал адвокатам в суде

РИА Новости / Антон Денисов

Также адвокаты пожаловались на недопуск онколога к больному Раулю Арашукову.

Свидетель по резонансному «делу Арашуковых» угрожал адвокатам в ходе очередного судебного заседания. После замечания, которое сделала ему судья, угрозы продолжились, сообщает «Кавказ Пост».

Это случилось, когда суд допрашивал очередного свидетеля — бывшего сенатора Вячеслава Дерева. Этот свидетель также является участником уголовных дел. Показания Дерева говорят о причастности бывшего сенатора Рауфа Арашукова к организации заказного убийства Аслана Жукова. Это лидер молодежного движения Карачаево-Черкессии «Адыге-Хасэ», он был застрелен в марте 2010 года. Также на основе показаний Дерева Рауф обвиняется в причастности к убийству Фраля Шебзухова, которое было совершено в мае 2010 года.

На суде Дерев заявил, что Арашуков говорил ему о ряде обстоятельств, на основании которых Дерев заключил, что именно Рауф стал заказчиком этих убийств. Ранее несколько свидетелей говорили, что от Дерева узнали о причастности Арашукова к убийствам. Но сам Дерев сообщил адвокатам, что никому об этом не рассказывал, кроме Каитова – еще одного обвиняемого, который находится в розыске.

Тогда адвокаты обратились за пояснениями к бывшему охраннику Арашукова – Альберту Чукову, который ранее был судим за хранение оружия.

«Вы вообще сядьте и помалкивайте», — резко ответил Чуков на вопрос адвокатов.

Защитники возмутились и попросили судью сделать Чукову замечание. Причем не только за эти слова, но и за то, что свидетель незаконно снимает судебный процесс на видео. После этого в адрес адвокатов прозвучали угрозы расправы. Судья сделала Чукову предупреждение, но угрозы не прекратились.

Адвокат обвиняемого генерал-майора Казбека Булатова, Александр Самухов, заявил, что несколько свидетелей через третьих лиц угрожают ему и ряду других адвокатов.

«Мы ходатайствовали о предоставлении нам госзащиты, но поступил отказ. Считаю, что таким способом осуществляется давление на адвокатов, занимающих активную позицию по отстаиванию прав доверителей», — сообщил Самухов.

Также суд разрешил показать присяжным видеофильм о жизни отца экс-сенатора Рауля Арашукова. В числе прочего там рассказывалось и о благотворительной деятельности фигуранта. После просмотра судья Елена Гученкова заявила присяжным, что часть информации не стоит учитывать при вынесении вердикта. Адвокаты расценили это как завуалированное давление на присяжных. Кстати, сейчас из 33 ранее отобранных присяжных осталось только 13 человек. Этого количества недостаточно для такого масштабного уголовного дела.

Кроме того, адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк рассказал журналистам, что у его подзащитного якобы подозревают рак. А руководство СИЗО Лефортово не допускает к нему врача-онколога. По словам Постанюка, признаки ракового заболевания заметил у Арашукова тюремный врач. В СИЗО нет штатного онколога, нужен гражданский. Но его не пускают, и не объясняют причины. Попытки адвокатов жаловаться в суд и генпрокуратуру не изменили ситуацию.

«Защита и сам Рауль Арашуков расценивает это, как способ незаконного давления на него», — полагает адвокат.

Напомним, бывший сенатор Рауф Арашуков, его отец – бывший советник ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, а также ряд их сообщников, обвиняются в причастности к заказным убийствам, организации преступного сообщества, многомиллионных хищениях и растрате, а также других преступлениях.

Ранее сообщалось, что самый широкий пляж Сочи открыли после реконструкции.