Два жителя Пятигорска обманным путем усыновили младенца

attuale.ru

За сделку в отношении малыша они получили условный срок.

Два жителя Пятигорска совершили сделку по усыновлению новорожденного мальчика. Ребенок был усыновлен путем обмана, за что два злоумышленника получили условные сроки. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

В качестве усыновителя выступил 42-летний мужчина, а его знакомая 41-летняя женщина стала посредницей при совершении сделки. Суд установил, что в середине декабря 2020 года злоумышленница решила помочь этому мужчине и его супруге усыновить ребенка.

С помощью социальных сетей она подыскала 21-летнюю девушку из Казани, у которой был новорожденный сын. Девушка не собиралась сама воспитывать мальчика и хотела отдать его на усыновление. После обсуждения деталей сделки мужчина приехал к ней в Казань.

Мужчина и эта девушка пошли вместе в ЗАГС, и там он сообщил, что якобы является биологическим отцом ребенка. Мать малыша подтвердила эти ложные сведения. Мужчине выдали свидетельство об установлении отцовства, а младенцу присвоили его фамилию, дали отчество по его имени и указали в свидетельство о рождении информацию о том, что он является его отцом.

Получив желаемое, мужчина забрал мальчика и приехал с ним в Пятигорск. Там он стал воспитывать ребенка в своей семье вместе с женой. Однако обман в итоге раскрылся. Мужчина заявил следователям, что якобы является биологическим отцом малыша. Была назначена судебная экспертиза, которая не нашла между ним и ребенком родственных связей.

В отношении лже-отца и посредницы возбудили уголовное дело о совершении сделки в отношении ребенка, который находился в заведомо беспомощном состоянии. Суд признал злоумышленников виновными. Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, а женщину – к 3 годам лишения свободы условно.

В отношении 21-летней матери мальчика будет принято решение правоохранительными органами Татарстана. О том, что будет дальше с самим малышом, ничего не сообщается.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии 13 выпускникам не засчитали результаты ЕГЭ из-за технического сбоя. Это произошло из-за технических неполадок в республиканском центре обработки информации. Списки выпускников получили за день до экзамена, но база отказывалась загружать их данные и не пропускала судебные решения. Чиновники посоветовали 13 ученикам сдать ЕГЭ в следующем году.