В Минводах таможенники не позволили вывезти в Израиль свитки Торы

свитки Торы
Фото: Северо-Кавказское таможенное управление.

Пока свитки поместили в камеру хранения в качестве вещдока.

Некоторое время назад сотрудники Минераловодской таможни Северо-Кавказского таможенного управления не допустили вывоза из России двух рукописных пергаментов, возраст которых превышает 100 лет, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Их пытался провезти нелегально один пассажир, который вместе со своей семьёй намеревался вылететь в Тель-Авив. Решив проходить таможенную регистрацию по «зелёному» коридору, он надеялся проскочить по-быстрому. Но бдительные сотрудники таможни раскусили его обман и обнаружили два свитка, высотой около метра каждый, Торы – священного для каждого еврея писания — первой части Пятикнижия, доступ к которому запрещён представителям иных религий и взглядов.

Вывоз подобных артефактов за пределы нашей страны возможен только с разрешения министерства культуры России. А его, как вы понимаете, не было.

Сотрудники таможни уже провели экспертизу, по результатам которой рыночная стоимость свитков оценена в 324 тысячи рублей.

После определения их стоимости свитки поместили в таможенную камеру хранения вещественных доказательств.

«В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф в размере до 1 млн. рублей», — сообщила пресс-секретарь Минераловодской таможни.

Ядвига Ящурская