В Ярославле появился турмаршрут «Народный переулок Куравлева»

РИА "Новости"

Популярному советскому актеру Леониду Куравлеву 8 октября могло бы исполниться 86 лет.

В Ярославле в этот день открылся туристический маршрут, который назвали «Народный переулок Куравлева». Об этом сообщает «Эхо 76».  

Сейчас в городе, где снимался фильм «Афоня», — три арт-объекта, посвященных артисту: галерея актерской славы Леонида Куравлева, фотоальбом «Мосфильм» — Ярославии», а также  «Дуб памяти Леонида Куравлева».

Все они входят в турмаршрут,  который назвали «Народным переулком Куравлева». Он не только будет украшать Ярославль, но и привлечет  туристов.

Сначала появилась скульптурная композиция, которую посвятили героям киноленты «Афоня».

Об этом рассказал вице-президент межрегионального объединения туриндустрии «Золотое кольцо» Александр Седухин, который руководит благотворительным фондом «Совет меценатов Ярославии».

После смерти Куравлева горожане часто приходили сюда с цветами. Затем общественники предложили создать серию объектов, посвященных знаменитости.

На месте, где ветер обломал дерево, посадили краснолиственный канадский дуб. Затем появились звезды на брусчатке Революционного проезда. Каждая звезда посвящается фильму с Куравлевым в главной роли. Указаны сведения о дате появления его в прокате, о киностудии и о режиссере, а также о численности зрительской аудитории.

Памятник главным героям «Афони» торжественно открыли в 2010 г., приурочив церемонию к 35-летию выхода фильма на экраны. Жители Ярославля предложили переименовать Революционный проезд в переулок Куравлева, а ключевым объектом его является скульптура под названием «Афоня».

Идеи о переименовании проезда и создании туристического маршрута поддержали деятели культуры и искусства, а также сотрудники образовательной сферы.

В их числе – актер и режиссер театра Валерий Кириллов, актер и кинопродюсер Юрий Ваксман, а также лауреат президентской премии и заслуженный учитель Михаил Нянковский, победивший во всероссийском конкурсе «Учитель года России».

Однако почин общественности осталась без внимания со стороны исполняющего обязанности мэра Ярославля Ильи Мотовилова, несмотря на то что энтузиасты отослали свои предложения губернатору области Михаила Евраева.