В Петербурге подешевели новостройки

ria.ru

В ближайшее время стоимость так называемой первички в Северной столице вряд ли будет подниматься.

Как сообащет «Петербургский дневник», в Петербурге цены на новостройки в ноябре по сравнению с октябрём упали на 0,8 процента, до 235,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Но ситуация в городе на Неве — это исключение. В целом же по России средняя стоимость «первички» в городах-миллионниках в последний месяц осени составила 137 тысяч рублей за квадратный метр, что на 0,2 процента больше, чем в октябре.

К примеру, в Волгограде новостройки подорожали на 2,5 процента, в Ростове-на-Дону – на 1,7 процента, в Краснодаре – на 1,5 процента.

А вот стоимость новых квартир в Москве, напротив, снизилась на 1,7 процента, в Новосибирске – на 1,3 процента, в Челябинске – на 0,6 процента.

По мнению экспертов, замедление роста цен на рынке «первички» связано в том числе с общим снижением уверенности потребителей.

Как считают аналитики, в ближайшее время роста цен на новое жильё не будет, так как стоимость новостроек во многих городах уже достигла предела покупательной способности.

Тем временем дорожает и частный сектор. С апреля по июнь дома в России дешевели, но с июля по сентябрь в 77 регионах цены на них выросли. Как сообщает «Мир квартир», в частности, в Карачаево-Черкесии увеличение составило 36,5%, а в Кабардино-Балкарии — 36,3%.

В среднем дом по стране за квартал вырос в цене на 6,7%, до 5 874 372 рублей. Жилые здания на курортах дешевеют из-за завершения летнего сезона. Эксперты считают, что в целом увеличение цен на индивидуальные дома продиктовано общим подорожанием недвижимости в последние годы.