В Ярославле суд обязал мэрии оплатить операцию малоимущей горожанке

Жительница Ярославля была поставлена на учет как малоимущая. Горожанке провели операцию на локте, которую она оплатила из своих средств. Однако, согласно Со

Жительница Ярославля была поставлена на учет как малоимущая. Горожанке провели операцию на локте, которую она оплатила из своих средств.

Однако, согласно Социальному кодексу области, женщина имеет право один раз в год получить компенсацию социальной помощи, включая, например, расходы на дорогостоящие лекарства или лечение.

Как сообщает «Градньюс», после операции горожанка решила воспользоваться своим правом и обратилась в департамент по социальной поддержке и охране труда мэрии Ярославля. Она хотела получить компенсацию в размере 48 тыс. рублей за проведенные медицинские процедуры.

Служащие горадминистрации в выплате отказали, и тогда в ситуацию вмешалась прокуратура.

Надзорное ведомство подало иск в суд с требованием взыскать деньги с департамента мэрии, и Фемида встала на сторону истца, обязав чиновников осуществить положенную горожанке выплату.