В России начала действовать уголовная статья за сбор редких грибов и растений

Верховный суд Дагестана изменил вердикт бывшему руководителю ОАО «Дербентское пассажирское автотранспортное предприятие» Альберту Джабраилову. По данным сле

С 12 октября 2023 года за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу краснокнижных растений и грибов грозит уголовная ответственность. Соответствующая статья предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост» со ссылкой на Минприроды РФ.

Посадить могут сборщиков гриба рядовки мацутакэ, женьшеня настоящего и родиолы розовой (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краёв, Республики Тыва и Магаданской области).

В Минприроды РФ сообщили, что по наблюдению учёных, численность женьшеня настоящего падает из-за низкой семенной продуктивности и нелегального сбора. По тем же причинам быстро истощаются ресурсы родиолы розовой, которая является лекарственным растением. За последние 20 лет резко сократилась численность и площадь произрастания гриба рядовки мацутакэ.

Специалисты делают выводы, что причиной этому бесконтрольный массовый сбор и вывоз редкого гриба за границу.

При этом, по словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, административные штрафы нарушителей не останавливают, «поэтому необходимо было наказание ужесточать».

Новая статья подразумевает, что за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, реализацию редких растений и грибов грозит наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо до двух лет исправительных работ или лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом до одного миллиона рублей. За незаконные приобретение или продажу — принудительные работы до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Наказание многократно ужесточается, если преступление было совершено с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или с публичной демонстрацией в Сети.