В Ингушетии назначили нового главу Контрольно-счетной палаты

Фото: Парламент Ингушетии

Депутаты Народного Собрания Ингушетии избрали руководителем Контрольно-счетной палаты (КСП) республики Хаваша Гагиева, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Председатель Парламента Магомет Тумгоев поздравил Хаваша Гагиева с избранием и пожелал ему успехов в работе, подчеркнув, что обеспечение контроля за эффективным расходованием средств республиканского бюджета является важной составляющей в деятельности ведомства.

Хаваш Гагиев в свою очередь поблагодарил депутатов за оказанное доверие и заверил парламентариев, что контрольное ведомство под его началом продолжит работу на высоком профессиональном уровне, отмечает пресс-служба законодательного органа республики.

Гагиев до назначения на пост руководителя Контрольно-счетной палаты РИ работал в должности аудитора КСП с 2009 года.

Хаваш Хасанович Гагиев родился в 1972 году. Имеет два высших образования. В 1990 году окончил Орджоникидзевский финансовый техникум по специальности «Бюджетный учет»,  в 1997 году – Махачкалинский институт управления и бизнеса по специальности «Экономист», в 2000 году – Северо-Кавказскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Мировая экономика».

До назначения аудитором КСП работал на руководящих должностях в Госкомитете по земельным ресурсам и землеустройству Ингушетии, в Контрольно-ревизионном управлении при Президенте РИ, в Долговом Центре при Правительстве РФ по Республике Ингушетия, в аппарате Правительства республики, в Министерстве налогов и сборов РФ. Гагиев награжден юбилейной медалью «250 лет единения Ингушетии с Россией», почетными грамотами. Он государственный советник Республики Ингушетия 3 класса. Заслуженный экономист РИ

Отметим, что на протяжении довольно длительного времени обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия исполнял Хусен Мальсагов.

Бывшего главу контрольного органа Мустафу Белхароева задержали в июле 2022 года. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что задержание руководителя КСП Ингушетии «связано с уголовным делом об организации террористического сообщества в отношении общины баталхаджинцев [религиозного объединения — ред.]».